Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

Economics and Business

Il syllabus dei corsi e l’orario delle lezioni saranno disponibili sul sito nel periodo in cui dovrà essere effettuata la scelta

Periodo scelte: giugno 2018, secondo le tempistiche indicate dalla Segreteria Studenti

Modalità scelta: on line – web self-service

Ciascuno studente sceglierà prima di tutto il track da seguire (Economics, Finance, Management) e di conseguenza potrà selezionare nella lista proposta dal sistema due insegnamenti a scelta (anche mutuabili dai caratterizzanti degli altri due track). 

Prima di effettuare la selezione degli insegnamenti elettivi è necessario valutare con molta attenzione:

  • Syllabus;
  • Eventuali prerequisiti richiesti;
  • Orario delle lezioni (evitando quindi di scegliere corsi i cui orari si sovrappongano). L’orario delle lezioni va verificato facendo riferimento al nome del docente.
  • Semestre

Una volta chiusa la procedura non sarà possibile modificare la scelta effettuata.

L’attivazione dei corsi a scelta è vincolata al numero di studenti iscritti. In caso di non attivazione gli studenti verranno ricontattati per effettuare una seconda scelta.

Agli studenti che non effettueranno le scelte entro i termini stabiliti verrà inserito un piano di studi d’ufficio che non potrà essere modificato.

CodiceInsegnamentoDocenteProgramma
T069An introduction to programming (python)
  • Rossi Gianluca
Programma
AG7Capital markets
  • Vitale Paolo
Programma
AH5Economic growth and development
  • Del Gatto Massimo
  • Iannaccone Roberto
Programma
T059Elementary probability
  • Troiani Alessio
Programma
T001Entrepreneurship, innovation and technology
  • Davies Andrew Colin
Programma
AQ7History of economic thought and policy
  • Cristiano Carlo
  • Rosselli Annalisa
Programma
T032Io & competition theory
  • Albano Gian Luigi
Programma
T012Management
  • Vicentini Francesca
Programma
980Marketing
  • Korschun Daniel Edward
  • Marcati Alberto
Programma
AQ5Mathematical finance
  • Biagini Sara
Programma
AA8Money and banking
  • Paesani Paolo
Programma
T029Public economics
  • Brancati Emanuele
  • Meliciani Valentina
Programma
T081The world economy since 1870
  • Toniolo Giovanni
Programma